воскресенье, 26 августа 2012 г.

Антикоррозийная обработка автомобилей ВАЗ часть 2



Антикоррозийная обработка автомобилей ВАЗ часть 7




Эффективным оружием борьбы с коррозией являются мероприятия по обработке днища, колесных ниш и скрытых полостей специальными анти­коррозионными материалами.
Обилие рекомендуемых материалов и разноречивость советов часто сбивают человека с толку. И опытные автолюбители часто совершают ошибки в выборе материалов и технологии их нанесения. Среди «бывалых» еще бытует ошибочное представление, что обычные, без специальных добавок, смазки и масла надежно защищают скрытые сечения от коррозии. Уверенные в своей правоте, эти «специалисты» от души заполняют отработавшим маслом коробчатые сечения принадлежащих им автомобилей.
Однако эффективность этих средств очень низкая, но это становится очевидным лишь после того, как коррозия сделает свое дело.
Химическая промышленность выпускает свыше десятка наименований антикоррозионных препаратов на битумных и каучуковых основах, синтетических смолах, графитах и маслах. Например: «Антикор для днища», «Мастика битумная антикоррозионная», «Мастика сланцевая автомобильная МСА» и др.
Из зарубежных материалов особое место занимают различные модификации знаменитого «Тектила». Наличие в рецептуре «Тектила» активных антикоррозионных присадок позволяет эффективно защищать металл от коррозии.
Материалы «Тектил» отвечают самым высоким требованиям, а именно: экономичны, удобны для нанесения, легко удаляются с помощью керосина, обеспечивают, кроме антикоррозионной защиты, надежную смазку.
Надо отметить, что обрабатывать кузова «Текти-лом» на заводском конвейере дорого и сложно, и лишь несколько фирм в мире, в числе которых и Волжский автомобильный завод, решились на это. С 1977 года замкнутые полости всех «Жигулей» покрыты этим составом.
Для надежной защиты кузова необходимо иметь несколько разновидностей материалов, применимых в тех или иных условиях и для различных поверхностей. Однако наличие материалов — это лишь часть дела. Главное, на наш взгляд, это подготовка кузова под покрытие, и эту самую ответственную операцию лучше самого владельца автомобиля не выполнит никто.
Ниже даны рекомендации для тех, кто решил са­мостоятельно повести борьбу с коррозией и обеспечить сохранность кузова.
Прежде всего следует напомнить, что если автомобиль не подвергать антикоррозионной обработке ежегодно, то коррозия обязательно даст о себе знать. Эффективность антикоррозионной обработки зависит от многочисленных факторов, таких как: характер дорожного покрытия, погодные условия эксплуатации автомобиля, место и вид хранения, частота и качество мойки и очистки автомобиля, а также качество выполнения последней антикоррозионной обработки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий