понедельник, 13 августа 2012 г.

Как беречь автомобиль Жигули


«Жигули» — типичный представитель массового современного автомобиля, и своевременное техническое обслуживание является надежной гарантией его успешной эксплуатации. Чтобы ознакомить владельцев автомобилей с необходимым объемом и периодичностью проведения технического обслуживания, Волжский автомобильный завод вместе с автомобилем вручает владельцу сервисную книжку, где четко определены все работы, которые необходимо произвести при определенном пробеге. Некоторые умельцы стараются проводить техническое обслуживание своего автомобиля сами.
Молодому автолюбителю завод охотно идет на помощь, рекомендуя в первый период эксплуатации, а именно до 10 тыс. км, т.е. первое, второе и третье техническое обслуживание, предусмотренное соответствующими талонами, производить на специализированных станциях технического обслуживания. Выполняя эти рекомендации, вы окажете добрую услугу автомобилю, который с «юных» лет попадает в квалифицированные руки. Кроме того, выигрывает и ваш семейный бюджет, так как Волжский автомобильный завод гарантирует безвозмездный ремонт, замену деталей и агрегатов, вышедших из строя по причинам, не зависящим от вас, только тем владельцам, которые выполняют очередное техническое обслуживание автомобиля в полном объеме и в установленные сроки на специализированных станциях.
Следует напомнить, что эти льготы распространяются лишь на гарантийный период, который составляет либо 20 тыс. км пробега, либо полтора года со дня продажи. О проведении очередного обслуживания в сервисной книжке каждый раз производятся соответствующие отметки. Дабы успокоить опытных автолюбителей, выполняющих техническое обслуживание своими силами, напоминаем, что гарантии завода, конечно, распространяются и на их автомобили. В случае если деталь или агрегат вышли из строя по причинам, не зависящим от технического обслуживания, завод в течение гарантийного периода обеспечит ремонт или замену безвозмездно.
Для обеспечения хорошего «здоровья» автомобиля на протяжении всей его жизни очень важно «научить» его работать. Пристальное внимание и чуткое отношение в первые сотни и тысячи километров пробега позволят нормально притереться парам сопряженных деталей, исключит недопустимые перегрузки, обеспечит оптимальный тепловой режим. Первые 1500 км — самые важные. За эти километры при неосторожной эксплуатации можно погубить двигатель, поэтому советуем придерживаться следующих рекомендаций:
- после пуска двигателя, особенного молодого, не допускать высокой частоты вращения коленчатого вала (на автомобиле ВАЗ-2103 легко контролировать с помощью тахометра);
- не нажимать до отказа педаль дроссельных заслонок, а также не допускать работы двигателя с чрезмерно высокой частотой вращения коленчатого вала при езде на низших передачах (на автомобилях ВАЗ-2101, -2102, -21011 стрелка спидометра не должна выходить за пределы риски красного цвета, на автомобиле ВАЗ-2103 стрелка тахометра не должна доходить до желтой зоны шкалы);
- избегать длительной езды с постоянной скоростью как большой, так и малой;
- своевременно переходить на низшую передачу .в соответствии с условиями движения, избегая перегрузки двигателя при низкой частоте вращения коленчатого вала;
- по возможности избегать резких торможений в течение первых сотен километров, чтобы обеспечить хорошую приработку тормозных накладок.
Весь комплекс работ по техническому обслуживанию на протяжении всего срока эксплуатации состоит из операций, которые выполняются при каждом об-
служивании, и операций, производимых только при определенном пробеге (как правило, последние — сложные работы, требующие большого навыка и трудоемкости). Операции, которые выполняют при каждом обслуживании, в большинстве своем простые и неискушенному человеку покажутся неответственными. Однако при детальном рассмотрении каждой операции можно увидеть ее глубокий смысл. Хотелось бы предупредить возможные ошибки со стороны молодых автолюбителей и заставить их поверить, что неответственных операций при техническом обслуживании не бывает.
В течение первых 100 тыс. км пробега автомобиля Волжский автомобильный завод рекомендует 11 раз произвести техническое обслуживание по всем талонам сервисной книжки и столько же раз выполнить операции, на которые мы хотим обратить особое внимание автолюбителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий